Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство?

Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство, если на момент смерти отца и сейчас я проживаю в квартире и там же прописана. Нотариус требует заплатить гос пошлину. Законно ли это и что мне делать?

, Виктория, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Виктория! Вы освобождены от оплаты госпошлины за принятие наследства:

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Обжалуйте в судебном порядке отказ нотариуса от выдачи свидетельства о праве на наследство.