Оплата налога за имущество инвалидом 3 группы

должен ли я платить налог на квартиру если являюсь инвалидом 3 группы неработающий но еще не на пенсии но получаю пенсию по инвалидности

, владимир, г. Уфа
Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

Для инвалидов 3 группы действующим законодательством предусмотрены определенные льготы. Рассмотрим их подробней.

Коммунальные Этой категории инвалидов предусмотрена скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг, при этом в зависимости от региона проживания эта скидка может быть увеличена (при условии, что местные органы самоуправления будут осуществлять разницу в скидке из местного бюджета).

 Налоговые Инвалиды рассматриваемой группы полностью избегают уплаты налога за регистрацию недвижимости. Данное правило действует только на то имущество, которое находится в полном либо частичном владении инвалида 3 группы. Помимо этого инвалид 3 группы освобождается: от налогового сбора при регистрации индивидуального предпринимательства. от уплаты налоговых сборов при получении ордера на недвижимость. Помимо этого инвалиды, которые занимаются предпринимательской деятельностью вправе вернуть подоходный налог в размере 500 рублей ежемесячно с помощью налогового вычета, под этим подразумевается тот факт, что при расчете размера налога к уплате, предприниматель имеет полное право вычесть из полученной суммы себе 500 рублей.

Транспортные В большей части регионов нашей страны местные органы самоуправления предоставляют инвалидам 3 группы право на бесплатный проезд, как в городском, так и в пригородном транспорте. Но при этом есть небольшой нюанс: оплата проездного билета осуществляется в полном объеме. Помимо этого при покупке билета на поезд междугороднего сообщения (по территории РФ) предоставляется скидка в размере 50%. Стоит также отметить, что если у инвалида 3 группы имеется автомобиль мощностью менее 100 лошадиных сил, транспортный налог не уплачивается, при большей мощности – оплата 100%. Но есть небольшой нюанс: транспортное средство должно быть предназначено исключительно для езды инвалидом и никем другим. Дополнительные льготы К дополнительным льготам относят: разовая ежегодная компенсация, связанная с финансовыми растратами средств, которые были получены по линии фонда социальной защиты населения; денежная компенсация за расходы на транспортные услуги; 50% скидка при осуществлении страхования своего автомобиля вне зависимости от его мощности; возможность воспользоваться бесплатной медициной в государственных клиниках, в том числе и получение бесплатных санаторных путевок (либо же с 50% скидкой в зависимости от ее стоимости); получение бесплатного образования в тех учебных заведениях, которые предлагает центр занятости по месту проживания инвалида.

Порядок оформления Процесс оформления налоговых либо других льгот заключается в следующем: сбор необходимого пакета документов; составление заявления; подача заявления с сопровождающим перечнем документов в соответствующую инстанцию; ожидание получения уведомления; получение льгот.