Бывший муж выгоняет из квартиры, но раздела имущества при разводе не было, можно ли подать в суд?

Здравствуйте! Состояла в браке с мужем в течении двадцати лет. За этот период, для семейных нужд продала своё жильё, для этого пришлось взять справку о том, что дети будут прописаны у дедушки, и фактически проживали в Этой же квартире. Развод прошёл без раздела имущества, муж забрал фирму и машину, позволив при этом остаться в квартире, которая после развода была переоформлена с дедушки на него. Теперь муж выгоняет из этой квартиры. Развод был в 2014, могу ли я сейчас отсудить что либо у мужа, учитывая то что моя квартира была продана для общих семейных нужд, а сейчас я остаюсь без жилья

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению в данном случае квартира является личной собственностью Вашего бывшего мужа и совместно нажитым имуществом не является. Тут остается только договариваться.

За этот период, для семейных нужд продала своё жильё, для этого пришлось взять справку о том, что дети будут прописаны у дедушки, и фактически проживали в Этой же квартире.

Имейте ввиду, что выселить Вас могут только в судебном порядке, а до вынесения решения можете проживать в квартире. В суде надо возражать против удовлетворения требований, либо требовать истца предоставить другое жилое помещение для проживания.

Андрей
Клиент, г. Москва

Но ведь сейчас я продиваю на условиях устной договоренности, какие основания выселени через суд?

У Вас регистрации нет в данной квартире? В таком случае все равно в судебном порядке может выселить как утратившую право проживания на правах нового собственника жилого помещения. Но я бы не сказала, что суд будет однозначно на стороне Вашего бывшего мужа.