Необходимо ли регистрировать ИП для ведения доп образовательной деятельности учителю вечером?

Добрый день! Являюсь школьным учителем. Хочу подрабатывать вечером с учениками. Подскажите , пожалуйста, необходимо ли мне регистрировать себя как ИП? Как сделать все официально и не бояться налоговой службы? Действует ли сейчас закон о самозанятых?

, Семен, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен. Федеральным законом от 26 июля 2017 года N 199-ФЗ внесены поправки в ст.23 ГК РФ, согласно которым

1) в абзаце третьем пункта 1 статьи 2 слова «лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» исключить, дополнить предложением следующего содержания: «Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»;
2) пункт 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.».

но вместе с перечень видов деятельности, не требующих регистрации в качестве ИП, не определен, хотя предполагалась что он будет утвержден Правительством РФ.

Поэтому чтобы заниматься репетиторством с учениками безопаснее на данный момент. зарегистрировавшись в качестве ИП, занятия можно вести на дому, режим налогооблажения выбрать проще всего патентную, ст.346.43 НК РФ это допускает.

За более подробной информацией по особенностям выбора той или иной системы налогооблажения, порядка регистрации в качестве ИП, отчетности и т.д. обращайтесь в чат.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

но вместе с перечень видов деятельности, не требующих регистрации в качестве ИП, не определен

Каргапольцев Евгений

Как раз определен и в этот список включаются именно репетиторы.

Как сделать все официально и не бояться налоговой службы?

Семен

Необходимо встать на учет в ИФНС по месту жительства, как физ. лицо оказывающее услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. ОТ уплаты НДФЛ вы освобождаетесь.