Как выписать старшего сына из квартиры, если он отказывается оплачивать ЖКУ и не работает?

Нас в семье трое я мама младшей сын и старший которому уже 22 года и он не работает за квартиру платить не хочет матом всех кроет ломает всё в доме по ночам спать не даёт как его выписать из квартиры квартира не приватизированная

, Мила, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если жилец пьет, хулиганит, буянит и вообще ведет себя неадекватно, и все остальные проживающие на той же жилплощади хотят поскорее от буяна избавиться, то его можно выписать.

Сначала подайте жалобу в муниципалитет (т.е. собственнику жилья, вашему наймодателю) с просьбой вынести предупреждение хулигану. В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и пр., его можно выписать в судебном порядке.

Если нежелательный жилец не платит за «коммуналку», а наниматель жилья не считает нужным вносить за него квартплату, то пострадает наниматель жилья (тот, с кем заключался договор социального найма). В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если в течение полугода не вносилась квартплата, нанимателя и членов его семьи выселят в судебном порядке.

Если один из ваших зарегистрированных в муниципальной квартире родственников имеет другое жилье в собственности, но выписываться не желает, обращайтесь в суд. Подавайте иск о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства.

Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда, отказ от оплаты услуг жкх одним из проживающих в квартире лиц, не является основанием для выселения.

Если лицо как выразился коллега выше — хулиганит и дебоширит, это основания привлечения его к административной ответственности.

Так как квартира предоставлена по договору социального найми, Вам наврятли получиться выписать данное лицо.