Нужна ли гражданке Казахстана справка о семейном положении для заключения брака с россиянином?

Надежда:Надежда:Здравствуйте, есть вопрос: я глажка Казахстана, хочу выйти замуж за гражданина России, нужно ли мне делать справку у нотариуса о том что я не замужем для того чтобы нас расписали? И ещё момент, я развелась и у меня есть свидетельство о разводе, могут ли мне здесь выдать эту справку (если нужна) на основании этого документа? Разводилась в России

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Так как Вы  являетесь гражданкой Казахстана — Вам надо получить справку о семейном положении в уполномоченном органе Казахстана (в РФ это органы ЗАГС). Можете запросить эту справку через посольство Казахстана в РФ. Без этой справки откажут в регистрации брака на территории РФ.

 И ещё момент, я развелась и у меня есть свидетельство о разводе, могут ли мне здесь выдать эту справку (если нужна) на основании этого документа?

В любом случае справка из Казахстана нужна.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Изначально нас расписали с мужем без неё (справки).в 12 году.. Сейчас изменились положения?