Расписка при организации группового тура физическим лицом
Добрый день! С другом организовываем некоммерческий групповой тур (окупаем только наши издержки на проживания, экскурсионную программу и переезды). Нужно принять деньги от клиентов, так как отели и часть расходов нужно оплатить заранее. Если это не сделаем, штраф на системах бронирования придется платить нам. То есть нужно принять хотя бы часть оплаты. Дело усложняется еще и тем, то что клиенты в разных городах. Можно ли сделать какую - нибудь расписку и выслать, к примеру в банки, и что бы клиент при совершение перевода ее получал? Вообщем нужно как - то принять оплату, не платежем на доверие, что бы туристы имели какие - то гарантии.
Не очень понятен вопрос. Банки не будут выступать посредниками в ваших с клиентами отношениях, передавая им какие-то расписки. Вы должны заключать с клиентами договоры, в которых указывать способы и суммы оплаты. А при перечислении денег клиент будет получать квитанцию, или иной платежный документ.
Это разве не подтверждение оплаты? К тому же, ни квитанция, ни ваша расписка, по существу, гарантией не является. Она только подтверждает перечисление денег. И что это гарантирует? И в случае неисполнения вами обязательств клиентам придется обращаться в суд.