Могу ли я подать в суд по факту мошенничества?

Добрый день! При покупке франшизы продавец обещал доход от 120 000 р. (обещают и сейчас), обещал вывести в прибыль на 4 месяц. Бизнес-модель сам продавец признал не рабочей. Сопровождение договора, которое тоже обещали, как такового нет. В штате 2 менеджера по сопровождению, действующих договоров около 58. Обещали персонального менеджера. По факту договор не исполнен, прибыли нет. Деньги возвращать не хотят, ссылаясь на факты не выполнения договора с моей стороны, хотя таковые очень притянуты. Могу ли я подать в суд по факту мошенничества? Таких обманутых покупателей горе-франшизы как минимум 10, остальные ещё мало работают, ещё не поняли.

, Татьяна, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При покупке франшизы продавец обещал доход от 120 000 р. (обещают и сейчас), обещал вывести в прибыль на 4 месяц. Бизнес-модель сам продавец признал не рабочей. Сопровождение договора, которое тоже обещали, как такового нет. В штате 2 менеджера по сопровождению, действующих договоров около 58.

Татьяна

Здравствуйте

тут только проверять договор- как вам передавались документы и информация по франшизе. регистрировался ли он и т.д.

может будут основания через суд для расторжения или признания его незаключенным

Могу ли я подать в суд по факту мошенничества? Таких обманутых покупателей горе-франшизы как минимум 10, остальные ещё мало работают, ещё не поняли.

Татьяна

мошенничество врятли- это должен быть умышленный обман а отсутствие прибыли это обычный бизнес риск

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Благодарю за консультацию. У нас не договор коммерческой концессии, а лицензионный договор (плюс есть оговорка, что он смешанный). Обязательно ли такие договора должны быть зарегистрированы? Если да, то когда и кем? Потому что наши договора не регистрировались.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна. В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать договор, вам следует обратится к юристу очно.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.