Каковы сроки подачи возражений в городской суд по гражданскому делу?

Какие сроки подачи возражений в городской суд по гражданскому делу с момента получения апелляционной жалобы?

, Влада, г. Апрелевка
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Влада.

Срок подачи возражений ограничен только датой судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также правом другой стороны на ознакомление с возражениями до судебного заседания

Обратить внимание судов на то, что по смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.
В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.
С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы, представления направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.
Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

На подачу апелляционной жалобы отводится месяц с даты вынесения решения судом первой инстанции. После истечение это срока все поступившие документы (жалобы, возражения, приложенные документы) направляются в суд апелляционной инстанции.

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Можно подать возражения на апелляционном суде? Насколько я знаю заседание апелляционного суда проводится только 1 раз, то есть не переносится. Как тогда суд изучит материалы моего возражения?

Вы можете присутствовать на судебном заседании и изложить свои возражения в ходе судебного заседания. При необходимости ознакомления с возражением, суд может объявить перерыв или отложить судебное разбирательство.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Влада! Данный вопрос регулируется ст.325 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Возражения на апелляционную жалобу Вы можете направить в суд первой инстанции как минимум в пределах срока апелляционного обжалования (30 дней с момента вынесения мотивированного решения суда). Суд направляет Вам апелляционную жалобу, дает срок для подачи возражений. Далее дело вместе с апелляционной жалобой и возражениями направляется в суд второй инстанции. Но если возражения Вы не успели подать по каким-либо причинам, то можете это сделать непосредственно в суде апелляционной инстанции (в городском суде в Вашем случае). Ничего страшного не будет, если Вы подадите возражения на жалобу именно в судебном заседании апелляционной инстанции.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

А когда передается дело в апелляционный суд после подписания и выдачи решения? Через 30 дней?

Влада

Процедура по ГПК следующая. Апеллянт подает жалобу в течение 30 дней после вынесения судьей мотивированного решения. Суд первой инстанции получает жалобу, направляет ее Вам и в уведомлении указывает срок, в течение которого лицо может подать возражения (скажем 7 дней). Если Вы успеваете в этот срок подать возражения, то они поступают в суд первой инстанции, потом направляются в суд второй инстанции. Если не успеваете, то ничего страшного: заявляйте возражения непосредственно в городском суде. В гражданском судопроизводстве заранее заявлять возражения Вы не обязаны, можете сделать это на судебном заседании.