Возможно ли мне сделать документ о моей неплатежеспособности?

Я военный пенсионер, которого уволили без жилья (как сказала по прокуратура по ошибке), т.е. реально я БОМЖ, жить мне негде, единственный доход пенсия. Приставы полностью наложили арест на все счета из-за моего долга перед банком. Законно ли это? Возможно ли мне сделать документ о моей не платежеспособности?

, Дмитрий,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение средств к существованию Я военный пенсионер, которого уволили без жилья (как сказала по прокуратура по ошибке), т.е. реально я БОМЖ, жить мне негде, единственный доход пенсия. Приставы полностью наложили арест на все счета из-за моего долга перед банком. Законно ли это? Возможно ли мне сделать документ о моей не платежеспособности?

Дмитрий

Добрый день!

Что касается деятельности судебных приставов, то по исполнительному производству они могут арестовать до 50% от вашего текущего дохода. Но, если есть накопления в банках, то в целях взыскания долга они могут арестовать эти вклады, поэтому вам нужно ежемесячно снимать ваш доход, чтобы не образовывалось накоплений, что касается банкротства, оно возможно при наличии долга от 500 тыс. р.