Покупка доли недвижимости в долевой собственности

Покупка доли недвижимости в долевой собственности, есть нотариальный отказ от покупки от остальных долевиков, достаточно ли этого для регистрации покупки в росреестре?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

требования статьи 250 гражданского кодекса соблюдены и сейчас необходимо оформить договор купли-продажи доли у нотариуса и подать договор на регистрацию в Росреестр.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.