Нужно ли будет платить налог 13% при дарении в совместную собственность?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если моя мама подарит мне и моему мужу квартиру в совместную собственность, нужно ли будет мужу платить налог 13%?

, Светлана, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

В данном случае лучше пусть мама подарит квартиру Вам, а Вы если желаете — долю супругу подарите. В таком случае все одаряемые освобождаются от оплаты налога в соответствии с нормами НК  РФ, так как сделки проводятся между близкими родственниками.

 пожалуйста, если моя мама подарит мне и моему мужу квартиру в совместную собственность,

Подаренное имущество будет являться личной собственностью супруга, либо супругов, оно не подлежит разделу.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Позвольте дополнить ответ предыдущего юриста тем, что теща и зять не являются близкими родственниками согласно Семейному законодательству. Поэтому, в случае, если Ваша мама подарит долю в квартире Вашему супругу, у него возникнет обязанность оплаты налога с доходов физических лиц в размере 13% от стоимости подаренной доли.