Как должна оформляться покупка доли квартиры, у которой 7 собственников?

Мне предложили купить долю в квартире, у этой квартиры 7 собственников, нужно ли присутствие всех 7-х собственников для оформления купли-продажи доли? Смогу ли я имея долю в квартире самостоятельно зарегистрироваться постоянно?

, Oleh Adamowski, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы порекомендовал потребовать от продавца представить доказательства того, что он предлагал остальным 6 дольщикам купить у него эту квартиру и они ответили отказом. У дольщиков есть преимущественное право покупки доли, продавец по закону должен сначала предложить купить долю им, продавать посторонним он вправе только при наличии отказа дольщиков.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Самое главное — если вышеуказанный порядок нарушен, любой из дольщиков вправе в суде требовать перевода на него прав покупателя, то есть шанс лишиться доли.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.