Какая сумма страховки полагается при 2 группе инвалидности, если оформлена ипотека?

У меня ипотечный кредит через 1,5 года мне сделали операцию на голову диагноз менингиома то есть опухоль после чего я получила 2 группу инвалидности какой процент должен мне выплатиь Россгосстрах и с какой суммы если я имею страховку жизни и квартиры

, Лейла, г. Нальчик
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае все зависит от договора страхования и правил страхования, с которыми вас должны были ознакомить. Необходимо определить относится ли ваша ситуация к страховым случаям или нет. Если относится, то обратитесь в страховую компанию, где вас сообщат какие документы необходимо предоставить и сколько дней будет рассматриваться ваше заявление. После чего если Вы будете не удовлетворены ответом, то Вы можете обратится в суд.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Сумма выплаты должна быть указана в полисе (договоре) страхования.