Могу ли я завтра оформить по диагностической карте новый полис ОСАГО?

У меня и диагностическая карта, и полис ОСАГО заканчиваются через 7 дней. Могу ли я завтра оформить по этой диагностической карте новый полис ОСАГО на год и будет ли он действителен?

, Николай, г. Самара
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.

Скорее всего нет Вам откажут, т.к. она дается на год.

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательствомв области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

В силу п. 4 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью: каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):… легковые автомобили;
Диагностическая карта подтверждает, что Ваш автомобиль исправен и прошел техосмотр.

Удачи.

Мария Малова
Юрист, г. Самара
Сделайте онлайн страховку, например альфа — страхование проверено внесите данные старой диагностической карты