Как постоянная прописка инвалида 3-й группы может навредить собственнику?

Добрый вечер,меня зовут Елена, моей знакомой срочно нужна постоянная прописка на 3-6 месяцев,потом она добровольно выпишется. Ей это нужно для постановки на учёт в пенсионном фонде,чтобы получить 3ю группу инвалидности. Подскажите пожалуйста если ей дадут инвалидность,а я пропишу её в квартиру в которой я собственник,но она находится в ипотеке. Если что-то случится со знакомой,или что-то другое....она будет инвалидом 3й группы,прописана в моей квартире,это как то угрожает моему имуществу? Вдруг она не сможет выписаться или не захочет? Хотя предлагает оформить у натариуса документ,подтверждающий,что она ни коем образом не претендует на мою жил площадь. Ее точно можно выписать через суд? Или у меня будут проблемы? Какой документ стоит оформить у натариуса чтобы себя обезопасить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы можете зарегистрировать ее не по месту жительства, а месту временного пребывания, соответственно с окончанием срока временной регистрации, она прекратится.

По вопросу освидетельствования на инвалидность, она обращается в службу МСЭК, после установления инвалидности уже в пенсионный фонд и соцзащиту, что также возможно и при регистрации по месту временного пребывания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да в МСЭК она обращалась,мы делаем это для того,чтобы ей начали выплачивать пенсию и дали хоть какую-то работу,но им чтобы поставить ее на учёт,нужна постоянная прописка,а не временная регистрация