Обязательна ли подача декларации в налоговую службу при прекращении деятельности ИП?

Добрый вечер! Работаю индивидуальным предпринимателем (парикмахер), по состоянию здоровья прекратила свою деятельность в 2014 году (делали операцию). Пришло письмо о сдачи декларации за 2014,2015,2016 года . Подскажите как быть, обязана ли я платить, если не работала? В данный момент хочу закрыть ИП. Заранее спасибо!!!

, Вероника, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по состоянию здоровья прекратила свою деятельность в 2014 году (делали операцию).

Платить взносы Вы обязаны, в любом случае даже если не работали. Надо было сразу ИП закрывать, как только перестали фактически осуществлять предпринимательскую деятельность.

Пришло письмо о сдачи декларации за 2014,2015,2016 года .

И отчетность обязаны были сдавать ежегодно, пока ИП не закрыто. Сейчас Вам еще могут выписать штраф если отчетность не сдавали своевременно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уплата налога и сдача деклараций — не всегда одно и то же. Какая у вас система налогообложения?

Вероника
Клиент, г. Челябинск

Наталья, вмененная система налогообложения. Я обязана платить за этот период, если не работала?

вмененная система налогообложения. Я обязана платить за этот период, если не работала?

Вероника

Да, при ЕНВД вы обязаны уплачивать налог и сдавать ежеквартальные декларации даже при отсутствии деятельности. Также вам нужно уплатить фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую за каждый год.