Какие дни учитываются при расчете сроков для подачи жалобы?

Согласно ст 332 ГПК РФ Жалоба может быть подана в течении 15 дней, но не указано рабочих или календарных?

, Лев, г. Челябинск
Наталья Конюхова
Юрист, г. Ангарск

Жалоба может быть подана в течение 15 календарных дней.

Лев
Клиент, г. Челябинск

А как вы поняли что именно календарных, в статье это не указано

По смыслу ст.107, 108 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Также ранее я работала в гражданском суде, поэтому с уверенностью могу сказать, что исчисление производится в календарных днях.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Календарных, но если срок окончания приходится на выходной, то последний день — следующий за выходным первый рабочий день.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сроки устанавливаются в календарных днях, если специально не указано иное.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Исчисление в календарных днях, речь о переносе последних дней срока, а не исключении из подсчета срока выходных дней. Это общее правило исчисления сроков в календарных днях, аналогичная норма есть и в ГК РФ.

Т.е. если напр., середина срока попадет на выходные, выходные войдут в этот срок, если последний день обжалования попадает на выходной, то срок истечет в следующий за ним рабочий день. ст. 108 гпк рф.