Как действовать после покупки машины в залоге, если бывший собственник умер?

Я купила машину через два дня человек умер в течении 10 дней я поставила машину на учёт в Гибдд ограничений и обременений нет ,потом мне позвонили из банка и сказали что машина в залоге в потреб кредите и банк обвиняет меня в мошенничестве

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Довольно странно.

Если машина в залоге, то ПТС должен быть в банке.

Кроме того, машину вы все же поставили на учет.

Скорее всего банк не оформил залог надлежащим образом.

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд о признании вас добросовестным приобретателем и снятии обременения.

С уважением, Сергей П.

Если будет необходима помощь, обращайтесь!

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Уголовно наказуемое деяние квалифицируемое по ст. 159 довольно сложно-доказуемый состав, особенно если это касается банков.

Заявление скорее всего банком будет подано в правоохранительные органы для проведение проверки в отношении вас.

Вам в свою очередь необходимо доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем данного автомобиля, поэтому необходимо обратиться с иском в суд.

В уточнении коллеги, ПТС банки уже лет 5 как не оставляют у себя на хранение, бывают конечно исключения, но в основном они подают информацию о том, что данный автомобиль находится под залогом на перечисленных основаниях.

И конечно же вопрос к банку почему ими небыли поданы сведения о залоге.

Как давно оформлялся потребительский кредит? Знакомы ли вы были с собственником до покупки автомобиля? Что указано в договоре купли-продажи или в акте приема-передачи (есть пункт о том, что на автомобиль не наложены обременения и он не находится в залоге)?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

Вам нужно выяснить: зарегистрирован ли этот залог движимого имущества в нотариате или не зарегистрирован.

Исходя из этого, можно «строить» свои взаимоотношения с залогодержателем.

Вы можете заказать у меня, более подробную консультацию, обратившись в чат.