Какие справки запросить в бухгалтерии предприятия для получения налогового вычета за лечение?

я закончил лечение 5 декабря 2017 года. За какой год мне просить справку НДФЛ-2 и НДФЛ -3 в бухгалтерии для получения налогового вычета, за 2017 или за 2016 год?

Уточнение от клиента

Не могли бы Вы дать точный и конкретный ответ?

, Александр, г. Нижневартовск
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Александр!

По окончании календарного года, в котором вы понесли расходы на оплату лечения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили лечение. Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили лечение (п. 7 ст. 78, п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).

Если будете подавать декларацию, то Вам понадобится справка от работодателя 2НДФЛ

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Спросите в бухгалтерии справку  2-НДФЛ за 2017 год, поскольку собираетесь подать декларацию именно за этот год, то есть за год, в котором проходили лечение. Как только получите эту справку, Вам надо составить форму 3-НДФЛ. Подать декларацию (3-НДФЛ) нужно в Межрайонную ИФНС № 6 по улице Менделеева,13 в течение 3 лет, то есть до 2021 года.