Освобождена ли многодетная мать от налога на единственную квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли многодетной матери платить налог на единственную недвижимость (жилая квартира в собственности)? Спасибо!.

, Наталья, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Наталья!

Налог на имущество многодетным семьям: по закону многодетные семьи получают скидку на подобные платежи только, если местные органы власти предлагают подобное сами. В нескольких областях, например, Ульяновском регионе, многодетные семьи освобождены от данного налога на имущество на 100%.

Чтобы узнать о возможности оформления соответствующих документов на получение такой льготы, необходимо обратиться в отделение налоговой инспекции, в администрацию населенного пункта или отделение службы соцзащиты по месту вашего жительства.

Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

На федеральном уровне данная льгота не установлена. Дополнительные льготы также устанавливаются местными органами власти. Уточните, пожалуйста, город, в котором проживаете, для более точного ответа на Ваш вопрос.

Это позволит установить наличие льгот для Вас на основании решений органов местного самоуправления.

Готов ответить на другие Ваши вопросы по налогообложению.

С уважением,

Владислав

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такой льготы нет для многодетных.