Как продлить сроки выезда при расторжении договора аренды?

Добрый день!

У нас заканчивается договор аренды 01.01.2018. Арендодатель уведомил нас о не продлении договора за 2,5 недели. Согласно договора он должен нас уведомить за две недели, т.е. условия договора он не нарушил, но проблема в том, что на арендуемой площади находится производство и его в такие сроки просто не реально перевезти. На производстве работает 70 человек. Подскажите, пожалуйста,можем ли мы просить отсрочки выезда из помещения и на какой срок?

, Наталья, г. Воронеж
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Когда изначально подписывали договор, то вам нужно было просчитать данную ситуацию. Сейчас Вам просто нужно договариваться с арендодателем. Напишите ему письмо с просьбой о продлении срока аренды (или срока выезда) в связи с невозможностью исполнить данное требование. Предоставьте в письме какой-то график выезда. Просто нужно договориться.

Анжела Жинова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В вашей ситуации вы можете составить письменный мотивированный запрос на продление данного договора в связи с невозможностью перенести производство в предложенный срок, либо составить новый договор аренды, в соответствии со ст. 621 ГК РФ вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок перед другими лицами, желающими арендовать данную площадь, при условии, что Вы надлежащим образом исполняли свои обязанности по договору.