Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах английского языка?

Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах английского языка? Если да, то какая квитанция или чек будут требоваться для подтверждения оплаты?

, Елена, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах английского языка?

Можно, если есть лицензия.

При этом данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
К указанным документам налогоплательщик также прилагает:
— справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;
— копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения, с указанием ее реквизитов);
— копию свидетельства о рождении ребенка.
<Письмо> УФНС России по г. Москве от 09.04.2012 N 20-14/30576@