Что по этому поводу сказано в законе о банкротстве физических лиц?

Добрый день. Я и моя сестра являемся поручителями по кредитам своего отца. Он пенсионер и не имеет возможности оплачивать кредиты. Мы начали процедуру его банкротства. Юрист нам говорит, что если отца суд признает банкротом, то кредиты автоматически закроются. А судебный пристав нам говорит, что если отец обанкротится, то его задолженность перейдет к нам, как к поручителями, и мы уже будем платить его долг. Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Что по этому поводу сказано в законе о банкротстве физических лиц?

, Юлия, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Банкротство физического лица касается только физического лица, которое, собственно, банкротится.

Если вы поручители по кредиту, то несете, скорее всего, солидарную с заемщиком отвтственность, то есть иск кредитор может предъявить к вам точно так же, как к основному заемщику

Поэтому банкротство заемщика никак не поможет вам избавиться от своих обязанностей как поручителя и банк вправе подать на вас в суд