Можно ли оформить ДДУ на двух граждан, если ипотеку берет один?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если А берет ипотеку, можно ли оформить ДДУ на А и Б и, соответственно, они станут долевыми собственниками квартиры?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

если А берет ипотеку, можно ли оформить ДДУ на А и Б и, соответственно, они станут долевыми собственниками квартиры?

Нельзя ли было написать кто такой «А» по отношению к «Б»? Если это супруги, то на кого будет зарегистрировано право собственности значения иметь не будет при условии, что ипотечный кредит оплачивается ими, будучи в браке. Что касается погашения ипотечного кредита. Оформить право долевой собственности на жилье, оплаченное за счет ипотечного кредита, возможно будет только с согласия банка-кредитора. С застройщиком насчет оформления в долевой собственности квартиры проблем не должно быть. Ему безразлично, кто оплачивает за жилье. Также надо иметь в виду, что до полного погашения ипотечного кредита раздел квартиры без согласия банка невозможно, поскольку квартира будет в залоге у банка.

Ирина
Клиент, г. Москва

Что касается супругов, тут и так ясно. Если иметь в виду людей не зарегестрированных официально отношения. По сути сожители.

Ирина
Клиент, г. Москва

И ипотека еще оплачена.