Должен ли я платить налоги с продажи коммерческой недвижимости, купленной в 2014 году?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. В мае 2014 года я приобрел в собственность квартиру, которую перевел в нежилое помещение. Помещение сдавал в аренду, но доходов с аренды в доходах ИП не показывал. Сейчас я продаю это нежилое помещение. Какие налоги и с каких сумм я должен заплатить?

, Роберт, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. В мае 2014 года я приобрел в собственность квартиру, которую перевел в нежилое помещение. Помещение сдавал в аренду, но доходов с аренды в доходах ИП не показывал. Сейчас я продаю это нежилое помещение. Какие налоги и с каких сумм я должен заплатить?

Роберт

по закону поскольку использовали данное помещение в своей предпринимательской деятельности, то должны уплатить налог (тут все зависит от Вашей системы налогообложения, например при УСН доход — уплатить 6%), поскольку ни положения ст 217 НК, ни ст.220 НК не применяются.

хотя, конечно, можете рискнуть, надеясь, что ФНС не выявит факт аренды.