Как получить выплату по ОСАГО после совершенного ДТП?

Здравствуйте! Вопрос по ОСАГО. Автомобиль, выехавший на встречную полосу, протаранил мой автомобиль, меня занесло (был гололёд) и произошло столкновение с третьим автомобилем. Я признан пострадавшим. Моя страховая компания отказала в выплате, и отправила меня в страховую компанию виновника ДТП. У третьего автомобиля нет страховки ОСАГО. Обязана ли страховая компания виновника ДТП выплатить страховку?

, Виталий, г. Усть-Илимск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виталий, да, поскольку прямое урегулирование убытков и обращение к своему страховщику в вашем случае невозможно (три участника).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий.

Моя страховая компания отказала в выплате, и отправила меня в страховую компанию виновника ДТП. У третьего автомобиля нет страховки ОСАГО.

Виталий

Правильно отказала, ПВУ возможно только если все участники ДТП застрахованы. Их количество не важно. Обращайтесь в СК виновника.

Обязана ли страховая компания виновника ДТП выплатить страховку?

Виталий

Либо выплатить, либо направить на ремонт. Зависит от даты оформления полиса (до или после 28.04).

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.