Кто должен рассчитывать размер неустойки по алиментам?

Подскажите пожалуйста, кто должен рассчитывать размер неустойки? Судебные приставы ?Долг почти 400000 тыс. И если ответчик скрывается, и скрывает также место своего проживания, повлияет ли это на ход дела? Если ,к примеру, не явится на суд? И должна ли я писать заявление, чтобы ответчика обьявили в розыск? Или этим должны заниматься суд.приставы сами?

, Радмила, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Неустойка взыскивается в судебном порядке

В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В иске необходимо указать место регистрации ответчика. Если оно неизвестно — то последнее известное место регистрации. Неявка ответчика — это проблемы ответчика, на ход дела никак не повлияет

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Размер неустойки должны рассчитать Вы, на основании постановления пристава о расчете размера задолженности. Если Вам понадобится услуга по составлению такого иска, обращайтесь ко мне в чат.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Доброй ночи.

1. Размер неустойки рассчитываете вы по постановлению судебного пристава о расчете задолженности.

2. Розыск должника объявляет судебный пристав если имеются основания по вашему заявлению или по собственной инициативе.

3. Иск о взыскании неустойки по алиментам подаете и указыааете последнее место должника и адрес его регистрации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Радмила, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Радмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!