Каковы сроки передачи квартиры по ДДУ в ипотеке?

Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку в новостройке и заключили ДДУ с застройщиком. Договор зарегистрировали в росреестре.По договору ДДУ срок передачи квартиры не позднее 01.01.2018г. Дом ввели в эксплуатацию, ждем присвоение адреса. Сегодня узнали что у нас отличается срок передачи квартиры с другими дольщиками (у них в договоре срок - 01.08.2017). Согласно закону N 214-ФЗ от 30.12.2004 срок передачи квартир должен быть одинаковым для всех дольщиков. Может ли наш договор быть недействительным, так как противоречит закону N 214-ФЗ (хотя росреестр зарегестрировал дду)? И с какой даты можно рассчитывать неустойку?

, Александр, г. Ярославль
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если речь действительно идет об одном и том же объекте ДДУ то это нарушение, поскольку застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Вам необходимо собрать доказательную базу, на сайте застройщика, у других участников ДДУ, затем обращаться с претензией к застройщику. Рассчитывать можно с 01.08.2017г. — со дня как другим дольщикам должны были передать жилье.