Обязательно ли оформлять договор купли-продажи через нотариуса?

Собираюсь приобрести квартиру, у которой два собственника мама и дочь, я оформлять буду только на себя. Хотелось бы знать стоимость договора купли-продажи, и обязательно ли данную сделку делать через натариуса?

, Александр, г. Самара
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Договор купли-продажи в Вашем случае должен составлять нотариус.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам обязательно нужно обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями полежат нотариальному удостоверению. Стоимость услуги нотариуса 0,5% от кадастровой стоимости.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Если квартира принадлежит собственникам на праве долевой собственности, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если на праве общей совместной то нет.

Стоимость нотариального удостоверения:

тариф — 0,5 процентов от кадастровой стоимости квартиры, но не более 20 т.р.

+ услуги правовой и тех. работы. Они могут отличаться в разных регионах. В Москве, например — 5 т.р.