Какова величина налога на дарение квартиры?

Моя мать сделала на меня завещание. Что произойдет,если раньше умру я будет ли в таком случае имущество после смерти матери передано моим наследникам первой очереди или оно перейдет к наследникам первой очереди моей матери при учете того, что сын моей умершей сестры, то есть наследник первой очереди по праву представления является инвалидом второй группы. Могу ли я по е-mail послать отсканнированную копию генеральной доверенности, которую дала мне моя мать. Я хочу знать,могу ли я по этой доверенности заключить договор дарения на мое имя. Какова величина налога на дарения квартиры? Я состою в браке, делится ли подаренное мне имущество при разводе или оно остается в моей собственности?

, Александр, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Если в завещании Ваша мама не подназначила другого наследника, то в случае Вашей смерти завещанное имущество не будет принадлежать Вам и, следовательно, наследоваться Вашими наследниками. По доверенности подарить самому себе теоретически можно, но полномочия на заключение договора должны быть подкреплены согласием на совершение сделки от имени представителя в отношении себя (статья 182 гк рф). Подаренное имущество не переходит в совместную собственность супругов и является личной собственностью супруга-одаряемого.

Александр
Клиент, г. Москва

А на договор-продажи на меня тоже нужно ее согласие? Могу ли я отправить вам по e-mail отсканированную копию генеральной доверенности, которую она мне дала чтобы посмотрели могу ли я совершать договор дарения и купли-продажи на себя по этой доверенности?Какова стоимость налога на дарение квартиры?