Могу ли я обжаловать решение суда по исковой давности, после вынесения вердикта?

Могу ли я обжаловать решение суда на основание закона "Исковой давности" после вынесение вердикта но не вступление его в силу?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.