Должен ли я оплачивать штраф в данном случае?
Заказала в интернет-магазине товар. Знакомая рассказала, что качество ужасное. От посылки решила отказаться. На почту не ходила, извещение не получала. Но консультант этого магазина настойчиво звонит и требует забрать заказ. Грозит отправить на меня штраф за пересылку товара в размере 1500р. Могу ли я не оплачивать штраф?
Здравствуйте! Согласно ст.26.1 ЗоЗПП
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Вы вполне имеете право отказаться от товара.
А штраф за пересылку мне надо оплачивать?
Не нужно оплачивать ничего