Каким образом выйти из ООО до банкротства?

Ситуация:

ООО с 3 учредителями.

Ген. Дир. загубил ООО(долг перед налоговой, который не сможет погасить). Он-же 1 из учредителей.

Решили выйти(ч/з выход с отказом от выплаты доли) 2-мя учредителями, а разгребает тот, кто заварил.

Суть вопроса:

В интернете предъостеригают от выхода из ООО перед банкротством.

Аргументы связаны в основном с незаконным банкротством, но это вроде не про нас.

, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Дело в том, что Ваш выход может быть оспорен в рамках дела о банкротстве по специальным основаниям ФЗ «О несостоятельности».

Выход (даже если оспорен не будет) не освобождает Вас от потенциальной субсидиарной ответственности.

Долг по налогам Вы можете взыскать с гендиректора как убытки.

Нужно смотреть Ваш Устав, предусмотрена ли в нем такая процедура или она исключена.

В любом случае, рекомендую просчитать все риски, практика сейчас очень суровая, тем более по налоговым обязательствам.

С 01.09.2017 действуют новые правила о привлечении к субсидиарной ответственности.

Если нужно посмотреть документы и сделать заключение — обращайтесь, вопросам банкротства занимаемся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на самом деле нужно смотреть документы. Вот так сходу сложно дать консультацию.

Важно понять, долг только перед налоговой или есть еще кредиторы?

Также важно понимать какой процент доли в уставном капитале принадлежит каждому из участников.

Вариант с выходов в вашем случае возможен. Однако, если пройдет менее двух лет, то налоговая может привлечь к субсидиарной ответственности всех учредителей (при этом неважно будет ООО в банкротстве или нет).

Также возможна продажа доли одному из участников за номинал.