Есть ли смысл подавать административный иск в суд на бездействие судебных приставов?

Приставы-исполнители не принимают мер по установлению местонахождения должника и его имущества

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Я рекомендую это сделать, хотя бы потому, что такой иск не облагается государственной пошлиной. Но как Вы собираетесь доказывать незаконность бездействия пристава?

В связи с этим, у меня есть к Вам  вопросы:

1) Участвовали ли Вы в совместной подготовке и согласовании плана розыскных мероприятий по делу исполнительного розыска?

2) запросили ли Вы  у пристава по розыску — справку о проведенных мероприятиях в рамках  дела исполнительного розыска?...

Готов оказать Вам дополнительную правовую помощь в подготовке документов и консультировании — на платной основе. Если Вам это нужно, можете обратиться ко мне в чате, кнопка «сообщение юристу». И мы обговорим все детали.

Александр
Клиент, г. Москва

не участвовал и не запрашивал. Обратился в прокуратуру и получил ответ, что приставами ничего не сделано и что прокуратура отменила постановление пристава о прекращении исполнительного производства. Меня больше интересовало, что мне даст, если суд признает действия ОСП незаконными. Я так понимаю, что ко второму заседанию суда приставы подготовят материалы с запросами, после чего исполнение снова прекратят....

1) Подать административный иск Вы имеете право. В судебном процессе Вы можете приобщить, в качестве доказательств бездействия приставов, копии материалов надзорного производства из прокуратуры.

2) Суд, скорее всего, удовлетворит Ваше административное исковое заявления.  Что это Вам даст?...

а) судебное решение о признании незаконным действие (бездействие), решение СПИ,

б) суд выдаст исполнительный лист (по Вашему требованию) на устранение приставом допущенных нарушений законодательства. Этот ИЛ Вы сможете предъявить на исполнение — в тот же ОСП, где работает пристав, допустивший нарушение закона,

в) Обычно ( я делаю так), в административный иск к приставу, добавляю требование о взыскании морального вреда в, связи с незаконностью действия (бездействия), решения СПИ. Суд выносит решение об удовлетворении «моралки» — автоматически, при признании незаконности действий пристава (обычно это 5 000 рублей). Я делаю так: получаю три решения на одного пристава по одному ИП (обычно, на это уходит год — полтора). Затем, заявляю иск о возмещении морального ущерба сразу на большую сумму. В последний раз, просил 100 000 рублей, суд удовлетворил 60 000 рублей. И потом — можно остановиться, а можно идти — вплоть до ЕСПЧ (там суммы, к возмещению морального вреда, — реальные). Но я никогда до ЕСПЧ — по этому основанию — не доходил (максимум, до обжалования судом апелляционной инстанции)

Ну, вот и все. Теперь Ваша очередь решать: есть в этом смысл или нет его...