Предписание физическому лицу за тонировку стекол автомобиля

Добрый день. Я физическое лицо. 8-ого числа этого месяца ехал на своём автомобиле, меня остановил инспектор ДПС, передние боковые стёкла были затонированы, инспектор ДПС произвёл замер, прибор показал 10.3%, после чего выписал мне штраф в размере 500 рублей, и ещё выписал предписание на устранение тонировки в течении 10 дней. Игнорирование предписания- арест до 15 суток. Законно ли мне выписали предписание? Как я могу его обжаловать? Заранее спасибо за ответ.

, Руслан, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Законно ли мне выписали предписание? Как я могу его обжаловать?

Руслан

Здравствуйте, Руслан.

Нет не законно. Вы имеете право обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление в суд в течении 10 дней с момента получения. Предписание незаконно. Так как на момент привлечения Вас к ответственности Вы уже не управляли ТС.

Удачи

запрещено эксплуатировать ТС с тонировкой.  Вы остановились и вышли из автомобиля — Вы перестали ее эксплуатировать и правонарушения уже не совершаете.

дальше  что то требовать нельзя, так как запрещена эксплуатация. Вы уже не эксплуатируете

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Жаловаться не стоит, не удовлетворят Вашу жалобу.

Зубков Сергей

А вот это почему Вы так утверждаете, не зная ситуации. Если  не сталкивались с такой ситуацией зачем говорить.

А что касается предписания, то инспектор сначала составил протокол о тонировке боковых стёкол (уж позвольте в состоянии НЕ эксплуатации и НЕ управления), а затем согласно ст.13 ФЗ «О полиции» путём вынесения предписания потребовал от гражданина-водителя прекращения противоправных действий, за невыполнение которого предусмотрена административная ответственность, в т.ч. и арест до 15 суток.

Зубков Сергей

Да инспектор выпишет штраф за тонировку дальше что, я ее на эвакуаторе к себе домой увезу и пусть она стоит, кому какое дело до моих стекол это моя собственность. Управлять нельзя согласен. Где в законе указано что за одно правонарушение и штраф и какое то предписание. Вы просто на практике не были в этой ситуации так зачем говорить. Надо просто знать как отстоять свои права. И причем здесь закон о полиции,  я водитель должен знать и соблюдать пдд, коап.

Зачем водителю знать обязанности полиции.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Уплата штрафа не освобождает от обязанности устранить нарушение. Поэтому инспектор вполне законно выписал Вам предписание, на устранение тонировки и дал срок для этого. За невыполнение законного требования предусмотрен ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которой неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам лучше выполнить предписание во избежание возможной отсидки. Жаловаться не стоит, не удовлетворят Вашу жалобу.

Здравствуйте, Коробейников Виталий.

запрещено эксплуатировать ТС с тонировкой.  Вы остановились и вышли из автомобиля — Вы перестали ее эксплуатировать и правонарушения уже не совершаете.

По Вашему водитель остановился по требованию инспектора и всё, он не управляет, не эксплуатирует (ручки то вот они) и уже не совершает никаких правонарушений, в т.ч. не важно, что пьян, на заднем стекле нет знака «Шипы», тонировка передних боковых стёкол превышает допустимую норму, удостоверения на право вождения нет, путевого листа тоже нет и т.д. Значит, чтобы инспектор имел право составить протокол о нарушении, например, по тонировке, он должен бежать за идущим транспортным средством во время эксплуатации и управления им водителем и писать протокол прямо на ходу. Позвольте, а с какой скоростью при этом обязан двигаться автомобиль? Вы когда-нибудь видели такое? По Вашему выходит, что инспектору нельзя останавливать транспортное средство, дабы не прекратить управление им и эксплуатацию водителем, иначе предъявить то нельзя за нарушение правил обгона, выезд на встречку и т.д. А что касается предписания, то инспектор сначала составил протокол о тонировке боковых стёкол (уж позвольте в состоянии НЕ эксплуатации и НЕ управления), а затем согласно ст.13 ФЗ «О полиции» путём вынесения предписания потребовал от гражданина-водителя прекращения противоправных действий, за невыполнение которого предусмотрена административная ответственность, в т.ч. и арест до 15 суток.

Предписание это не второе наказание, а требование устранить нарушение. Что касается ФЗ «О полиции», то действительно, водителю не обязательно его знать. Его достаточно знать сотруднику полиции и применить право, предоставленное ему законом. Если Вы считаете, что когда остановились и вышли из автомобиля, перестали его эксплуатировать и правонарушения уже не совершаете, то как быть с нетрезвым водителем? Его ОСТАНОВИЛИ, он выключил ближний свет фар и даже двигатель заглушил. Значит по Вашему о перестал совершать правонарушение и его наказывать нельзя? А если нет знака «ШИПЫ», например. Тоже остановился по требованию инспектора, значит перестал нарушать. Так в каком случае, можно применить вообще гл.12 КОАП РФ? Как я уже говорил, очевидно на бегу за движущимся автомобилем, чтобы нарушение не было прекращено. И чем быстрее инспектор бежит рядом с автомобилем, тем лучше? Тогда зайцу в автобусе, пока он стоит на остановке, нельзя штраф выписать за безбилетный проезд. Заяц ведь не едет. какие претензии? Подаёте автору вопроса надежды, которые не сбудутся.