Разрешение несовершеннолетнему на сдачу экзамена в ГИБДД

Добрый день! У несовершеннолетнего сына (17 лет) скоро экзамен в ГИБДД. Обязательно ли нотариально заверенное разрешение от одного из родителей или можно его не заверять, а написать самостоятельно?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с требованиями законодательство, разрешение на сдачу должно быть заверено.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.