Удержания за форменную одежду

Здравствуйте!

Я работаю бортпроводником в авиакомпании и сейчас нахожусь в процессе увольнения по собственному желанию (отрабатываю двухнедельный срок). И всё было бы хорошо, но компания собирается удержать с меня стоимость, выданной при трудоустройстве, форменной одежды с учётом перерасчета сроков носки. Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно и как себя вести в этой ситуации? Могу ли я просто вернуть форменную одежду и тем самым избежать финансовых потерь?

Однако! Во внутреннем документе компании указано, что форменная одежда подлежит возврату только в случаях брака или несоответствия форменной одежды установленного образца.

А в случае расторжения трудовых отношений, работник возмещает компании убытки в размере стоимости предметов форменной одежды с учётом оставшихся сроков носки.

На основании этого возникает ещё один вопрос, не идёт ли данный документ в противоречие с ТК РФ?

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если речь о специальной одежде то по тк это полностью обязанность работодателя

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

если это просто форма то

Вопрос: Организация, уплачивающая ЕСХН, выдает работникам форменную одежду с логотипом организации. Приказом по организации установлены сроки ее эксплуатации. Иногда работник увольняется раньше, чем окончился срок эксплуатации этой одежды, и тогда он оставляет ее себе бесплатно. Как учитывается стоимость переданной работнику форменной одежды в целях ЕСХН? Нужно ли исключать из расходов стоимость переданной работнику форменной одежды?

Ответ: Стоимость форменной одежды, переданной работнику до истечения срока ее эксплуатации, учитывается в расходах организации для целей уплаты ЕСХН в соответствии с кассовым методом.

Обоснование: Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (абз. 5 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).
Расходами при исчислении ЕСХН согласно п. п. 3, 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ признаются затраты после их фактической оплаты при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом расходы, указанные в пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ), при условии, что стоимость одежды оплачена поставщику (кассовый метод). Основание — пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ.
К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся, в частности, расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством РФ работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации (п. 5 ч. 2 ст. 255 НК РФ).Таким образом, расходы, связанные с приобретением форменной одежды, учитываются при исчислении ЕСХН в составе расходов на оплату труда (абз. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, пп. 6 п. 2, п. 3 ст. 346.5, п. 5 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

И.Н.Шульга
Группа компаний
«Аналитический Центр»

то есть это обязанность работодателя опять же просто по другим основаниям- ст 22 тк тут будет

если у вас прописан ее возврат- вы должен ее вернуть- но не возмещать какие деньги

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Никита!

Внутренний документ компании противоречит ТК РФ.

ст. 237 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев удержания из заработной платы работника. Оснований для принудительного удержания стоимости форменной одежды из заработной платы работника данная статья не предусматривает.

Удержание возможно только на основании заявления работника при условии, что не истекли сроки носки форменной одежды. Если данные условия не соблюдены, работник может в судебном порядке потребовать возврата незаконно удержанных сумм.

Вот положительный пример из судебной практики.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 марта 2017 г. по делу N 33-12178/2017

Судья: Калинина Н.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Котовой И.В.,
судей Мызниковой Н.В., Дегтеревой О.В.,
при секретаре З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мызниковой Н.В., гражданское дело по апелляционным жалобам Т. и ООО «ЧОП „РЖД-ОХРАНА“ на решение Басманного районного суда г. Москвы от 05 апреля 2016 года, которым постановлено:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью „Частное охранное предприятие “РЖД-Охрана» в пользу Т. компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, судебные расходы в размере 3 000 рублей, а всего: 4 000 (четыре тысячи) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие „РЖД-Охрана“ государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей в доход бюджета города Москвы,

установила:

Т. обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ООО „ЧОП “РЖД-ОХРАНА» о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. и судебных расходов в размере 10 000 руб., ссылаясь на то, что при увольнении ответчик незаконно удержал из заработной платы стоимость выданной ему форменной одежды в размере 7 132,63 руб. которая была перечислена ему после подачи настоящего иска 21.01.2016 г. Действия ответчика истец полагает неправомерными, нарушающими его трудовые права и, причинившими моральный вред.
В судебное заседание истец не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие; представитель ответчика в суде исковые требования не признала.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просят стороны по доводам апелляционных жалоб.
Истец в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем, в силу ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика И., обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Согласно ст. 327.1 ГПК Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 «О судебном решении» от 19.12.2003 г., решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции при рассмотрении данного дела допущено не было.
Судом установлено и усматривается из материалов дела, что на основании трудового договора N 3433 от 03.09.2015 г. Т. работал у ответчика в должности охранника в Подразделении охраны N 7.
Приказом ООО «ЧОП „РЖД-Охрана“ N 00000009610 от 03.11.2015 года Т. уволен 06.11.2015 года с занимаемой должности по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
При увольнении из заработной платы Т. работодателем была удержана стоимость выданной ему форменной одежды в размере 7 132,63 руб.
Установив, что Т. в соответствии с условиями трудового договора и Положением о вещевом обеспечении работников ООО „ЧОП “РЖД-Охрана» при увольнении сдал работодателю форменную одежду, в связи с чем ответчик перечислил Т. 21.01.2016 г. ее стоимость, суд пришел к выводу о неправомерности действий ответчика, выразившихся в необоснованном удержании из заработной платы истца расходов на форменную одежду, а также указал на допущенные работодателем нарушения положений ст. ст. 137, 138 ТК РФ.
Поскольку судом было установлено нарушение трудовых прав истца, в соответствии с положениями ст. 237 ТК РФ, суд также правомерно пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, размер которой обоснованно был определен судом, исходя из конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, и, в соответствии с положениями ст. ст. 98, 100 ГПК РФ — судебных расходов.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд обоснованно взыскал с ответчика в доход бюджета г. Москвы государственную пошлину в размере 300 руб., от уплаты которой истец при обращении в суд с настоящим иском был освобожден.
Судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции правильными, основанными на нормах материального права и соответствующими установленным обстоятельствам дела.
В апелляционной жалобе истец ссылается на несогласие с размером присужденной компенсации морального вреда. Указанные доводы являются несостоятельными, поскольку размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (абзац четвертый пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Судебная коллегия соглашается с размером компенсации морального вреда, установленным судом первой инстанции в сумме 1 000 руб., как соответствующему характеру и степени нарушений со стороны работодателя и принципам разумности и справедливости.
Доводы апелляционной жалобы представителя истца о том, что взысканные судом судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 3 000 руб. являются заниженными и не соответствуют принципу разумности, правильность выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут служить основанием к отмене решения суда.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Таким образом, основным критерием определения размера оплаты труда представителя является разумность суммы оплаты, которая предполагает, что размер возмещения стороне расходов должен быть соотносим с объемом защищаемого права.
При рассмотрении дела доказательств того, что размер судебных расходов по оплате услуг представителя занижен, стороной истца представлено не было.
Судебная коллегия с учетом принципов разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, объема оказанных истцу юридических услуг (составление искового заявления) полагает соразмерной определенную судом сумму расходов в размере 3 000 руб.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что истцом не представлено доказательств несения расходов по договору об оказании юридических услуг, заключенных с Б. от 10.12.2015 г., противоречат материалам дела, в которых имеется акт приема-сдачи услуг от 14.12.2015 г., подписанный Т. и Б. (л.д. 18).
Иные доводы апелляционной жалобы ответчика основаны на неправильном толковании и применении действующего законодательства, в связи с чем не могут являться основанием к отмене судебного решения.
На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение Басманного районного суда г. Москвы от 05.04.2016 г. не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Басманного районного суда г. Москвы от 05 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Т. и ООО «ЧОП „РЖД-ОХРАНА“ — без удовлетворения.

Опубликовано в консультант плюс

Ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

компания собирается удержать с меня стоимость, выданной при трудоустройстве, форменной одежды с учётом перерасчета сроков носки

Никита

Согласно ТК РФ:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:
<...>

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Форменная одежда не относится к СИЗ, поэтому, вероятно, в локальных актах Вашей компании прописана выдача форменной одежды на вышеуказанных условиях.

Однако Вам должна быть предоставлена возможность просто вернуть эту одежду, без каких-либо удержаний, т.к. износ ее происходил во время выполнения трудовых обязанностей, т.е. в интересах работодателя.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

А в случае расторжения трудовых отношений, работник возмещает компании убытки в размере стоимости предметов форменной одежды с учётом оставшихся сроков носки.

Никита

Нет у них никаких убытков. Если они хотят привлечь Вас к материальной ответственности — это вообще не Ваш случай.

Могу ли я просто вернуть форменную одежду и тем самым избежать финансовых потерь?

Никита

Можете. Вот в этом решении https://leninsky--orb.sudrf.ru... суд пришел к выводу, что если работник не возвращает форменную одежду, то с него можно взыскать стоимость одежды на текущую дату с учетом износа.

Спор там был у работника с авиакомпанией.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я работаю бортпроводником в авиакомпании и сейчас нахожусь в процессе увольнения по собственному желанию (отрабатываю двухнедельный срок). И всё было бы хорошо, но компания собирается удержать с меня стоимость, выданной при трудоустройстве, форменной одежды с учётом перерасчета сроков носки. Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно и как себя вести в этой ситуации? Могу ли я просто вернуть форменную одежду и тем самым избежать финансовых потерь?

Однако! Во внутреннем документе компании указано, что форменная одежда подлежит возврату только в случаях брака или несоответствия форменной одежды установленного образца.

А в случае расторжения трудовых отношений, работник возмещает компании убытки в размере стоимости предметов форменной одежды с учётом оставшихся сроков носки.

На основании этого возникает ещё один вопрос, не идёт ли данный документ в противоречие с ТК РФ?

Здравствуйте, Никита!

Вы можете вернуть форму без всякой доплаты.

Вот если бы Вы не возвратили ее при увольнении, то работодатель был бы вправе требовать возмещения стоимости форменной одежды (срок использования которой не истек) с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ), так как в этом случае причиняется ущерб работодателю в виде уменьшения его имущества (ст. 238 ТК РФ).

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Однако ТК и ГК не содержит норм, позволяющих обязать работника возместить стоимость полученной им одежды при условии, что он готов вернуть ее.

Кроме того, исчерпывающий перечень удержаний с заработной платы приведен в ст. 137 ТК РФ. Данная ситуация в этот перечень не входит.

Вывод:

1. Сдаете форму стюарда, с отметкой ее приема на складе;

2. Просите предоставить копию ведомости о приеме формы на складе;

3. Пишите в бухгалтерию служебную записку, что форма сдана;

4. В случае удержания денежных средств при расчете, обращаетесь с иском в суд.

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На основании этого возникает ещё один вопрос, не идёт ли данный документ в противоречие с ТК РФ?

Никита

Действующее трудовое законодательство прямо не регулирует вопросы возврата именно форменной одежды.

Вместе с тем, обращу Ваше внимание на ст. 423 ТК РФ, согласно которой

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств»,применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

В свою очередь, стоит обратить внимание на Приказ МГА СССР от 28.10.1977 N 175

«О введении в действие Правил ношения форменной одежды работниками гражданской авиации, льготах и порядке ее выдачи»

Всему личному составу гражданской авиации форменная одежда выдается с условием погашения стоимости комплекта (в том числе с учетом льгот) равными частями в течение срока носки, на который она выдана.
При выдаче форменной одежды с работника берется письменное обязательство о порядке расчетов за форменную одежду.
Выданная работникам форменная одежда при переходе их на другую работу, для которой эта одежда не предусмотрена нормами, а также при увольнении из системы гражданской авиации, возврату не подлежит и сохраняется за работниками с выплатой ими предприятию гражданской авиации остаточной стоимости.
При увольнении или при переводе на другую работу за работниками сохраняется рассрочка платежа.
При переводе на другую работу или при изменении должностных окладов работникам предприятий гражданской авиации, получившим форменную одежду бесплатно или на льготных условиях по прежнему месту работы, перерасчеты за выданную форменную одежду им не производятся.
При переводе работников, получивших форменную одежду с оплатой полной ее стоимости, на должности, дающие право на получение форменной одежды на льготных условиях или бесплатно, право на получение льготных условий предоставляется только по истечении сроков носки ранее полученной форменной одежды.
При увольнении и переводе на другую работу по другим основаниям (в том числе и по собственному желанию) форменная одежда оплачивается полностью за неиспользованный срок ее носки.

Кроме того, согласно Приказу Минтранса РФ от 24.06.1992 N ДВ-69 «О форменной одежде»

2. Установить бесплатную выдачу предметов форменной одежды:
бортпроводникам воздушных судов;
Форменная одежда выдается по нормам, установленным администрацией авиационных компаний, концернов, корпораций, управлений, производственных объединений, учебных заведений, заводов и ассоциаций воздушного транспорта, работникам воздушного транспорта, которым предоставлено право ее ношения.
Пошив форменной одежды по индивидуальным заказам разрешается по согласованию с администрацией. Оплата индивидуального пошива форменной одежды не должна превышать стоимость форменной одежды, получаемой предприятиями централизованно, и относится на расходы предприятия.
Администрация предприятий воздушного транспорта несет ответственность за своевременное и полное обеспечение форменной одеждой, принятой на ношение.
Срок носки форменной одежды исчисляется со дня ее выдачи. При увольнении авиаработников на пенсию, в связи с призывом в армию, при переходе на выборные должности, при сокращении штатов или при переходе на другую работу по состоянию здоровья удержание остаточной стоимости за неполный срок носки, при бесплатном получении форменной одежды не производится, а при получении форменной одежды со скидкой 50% — оплачивается в размере 50% ее первоначальной стоимости за неиспользованный срок ее носки.
При увольнении по собственному желанию и переходе на работу в другую отрасль (в том числе по иным причинам) форменная одежда оплачивается полностью за неиспользованный срок ее носки.

При переводе из одного предприятия воздушного транспорта в другое выдается вещевой аттестат, в котором перечисляются все предметы форменной одежды, даты их выдачи, условия оплаты и оставшаяся задолженность.
Одновременно с вещевым аттестатом предприятие выставляет платежное требование или счет на оплату предприятию, в которое переведен работник, на остаточную стоимость форменной одежды независимо от льгот (бесплатно или за 50% стоимости).
В бухгалтерском учете готовая форменная одежда учитывается на балансовом счете 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», материалы для пошива указанной одежды — на балансовом счете 05 «Материалы».
Затраты на форменную одежду в сумме льгот списываются на себестоимость (в эксплуатации балансовый счет 26-15 «Прочие производственные расходы»), а сумма, подлежащая удержанию с работника, относится на балансовый счет 73 «Расчеты с рабочими и служащими по другим операциям» и списывается с данного счета по мере погашения задолженности работниками воздушного транспорта.

Применение данного приказа предопределено в силу ст. 5 ТК РФ

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
указами Президента Российской Федерации;постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, исходя из представленных правовых норм предъявляемое к Вам требование о возмещении стоимости форменной одежды будут необоснованными — если она Вам выдавалась бесплатно (что и должно было быть осуществлено в соответствии с требованиями представленными выше). НО ДАННОЕ ПРАВИЛО  ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО ОДНОМУ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ОСНОВАНИЙ:

-  на пенсию,

— в связи с призывом в армию,

— при переходе на выборные должности,

— при сокращении штатов или при переходе на другую работу по состоянию здоровья.

Во всех остальных случаях Вы обязана вернуть часть ее стоимости за неиспользованный срок ее носки.

А поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию — то требования работодателя о возмещении стоимости форменной одежды обоснованны.

В подтверждение сделанного вывода, приведу пример из судебной практики:

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 21.07.2015 по делу N 33-4536/2015

Приказом Департамента воздушного транспорта Минтранса РФ от 24 июня 1992 года N ДВ-69 установлено, что бортпроводникам воздушных судов установлена бесплатная выдача предметов форменной одежды. Форменная одежда выдается по нормам, установленным администрацией авиационных компаний работникам воздушного транспорта, которым предоставлено право ее ношения. Срок носки форменной одежды исчисляется со дня ее выдачи.
Приложениями N 4 и 2 к Приказу N ДВ-69 установлен «Порядок выдачи форменной одежды работникам воздушного транспорта», согласно которому срок носки форменной одежды исчисляется со дня ее выдачи. При увольнении авиаработников на пенсию, в связи с призывом в армию, при переходе на выборные должности, при сокращении штатов или при переходе на другую работу по состоянию здоровья удержание остаточной стоимости за неполный срок носки, при бесплатном получении форменной одежды не производится, а при получении форменной одежды со скидкой 50% — оплачивается в размере 50% ее первоначальной стоимости за неиспользованный срок ее носки. При увольнении по собственному желанию и переходе на работу в другую отрасль (в том числе по иным причинам) форменная одежда оплачивается полностью за неиспользованный срок ее носки.
Администрации предприятий имеют право устанавливать нормы выдачи форменной одежды в зависимости от необходимости обеспечения полным комплектом форменной одежды или лишь отдельными ее предметами работников воздушного транспорта, для которых обязательно ее ношение при исполнении служебных обязанностей.В соответствии с Положением об обеспечении работников ОАО «Оренбургские авиалинии» форменной одеждой и снаряжением, утвержденным приказом ОАО «Оренбургские авиалинии» от 23.09.2011 года N, бортпроводники обеспечиваются форменной одеждой.
В период работы ответчик был обеспечен форменной одеждой. Из обязательства, данного Р., следует, что в случае увольнения он обязался погасить задолженность за спецодежду и форменное обмундирование, полученное со склада, согласно требованию, с учетом остаточной стоимости.
Доказательств возврата Р. при увольнении ОАО «Оренбургские авиалинии» форменного обмундирования — плаща мужского первоначальной стоимостью *** с НДС, костюма мужского первоначальной стоимостью *** с НДС или выплаты их остаточной стоимости суду не представлено.С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что остаточная стоимость форменного обмундирования подлежит взысканию с Р. в пользу истца. При этом суд правомерно указал, что при определении остаточной стоимости форменной одежды налог на добавленную стоимость учитываться не должен, с учетом положений пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 2 ст. 153 НК РФ, ст. 246 ТК РФ.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, а доводы апелляционной жалобы истца находит несостоятельными, поскольку налог на добавленную стоимость (НДС) является федеральным косвенным налогом, который взыскивается при реализации товаров на территории РФ. Каких-либо доказательств того, что работодателем специальная одежда была реализована ответчику, не представлено. В данном случае стоимость спецодежды возмещается работодателю в качестве компенсации причиненных убытков. Поскольку возмещение остаточной стоимости форменного обмундирования не является реализацией одежды работнику, этот налог не мог применяться при расчете суммы, взыскиваемой с ответчика за форменное обмундирование.Суд обоснованно взыскал с Р. в пользу истца остаточную стоимость форменного обмундирования без учета НДС в размере ***
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, в пределах доводов апелляционной жалобы ОАО «Оренбургские авиалинии» не установлено, а поэтому удовлетворению жалоба не подлежит.

К аналогичным вывода пришел суд и в следующих случаях:

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2014 по делу N 33-10197

Согласно п. 2.10 Положения о специальной одежде и специальной обуви работников ОАО "***", утвержденного приказом N 1804 от 18 июня 2007 года, спецодежда является собственностью Авиакомпании и подлежит обязательному возврату на склад подразделения (службы, отдела, группы) материально-технического снабжения Авиакомпании, в том числе при увольнении из Авиакомпании по любым основаниям.
В соответствии с п. 2.7 Положения о форменной одежде работников ОАО "***", утвержденного приказом N П-1113 от 31 июля 2008 года, работник обязан сдать ранее выданную ему форменную одежду, знаки различия, эмблемы и пуговицы с символикой Авиакомпании на склады подразделений МТС не позднее, чем за 3 дня, в том числе при увольнении работника из Авиакомпании по собственному желанию, либо за виновные действия.
При отказе работника сдать на склады МТС ранее выданную ему фирменную одежду, знаки различия, бухгалтерия Авиакомпании удерживает соответствующую сумму остаточной стоимости фирменной одежды из заработной платы (за исключением по окончании срока носки) или работник вносит денежные средства в кассу предприятия в установленном порядке.
Документы, подтверждающие возврат полученной спецодежды, форменной одежды, знаков различия, эмблем, либо свидетельствующие о том, что Г.Е. внес денежные средства в кассу предприятия, в процессе судебного разбирательства представлены не были.
Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела и ничем не опровергнуты.

если у вас прописан ее возврат- вы должен ее вернуть- но не возмещать какие деньги

Балашов Владимир

Удержание возможно только на основании заявления работника при условии, что не истекли сроки носки форменной одежды. Если данные условия не соблюдены, работник может в судебном порядке потребовать возврата незаконно удержанных сумм.

Дзыбова Рузана

Вы можете вернуть форму без всякой доплаты.

Григорьев Валерий

Однако ТК и ГК не содержит норм, позволяющих обязать работника возместить стоимость полученной им одежды при условии, что он готов вернуть ее.

Григорьев Валерий

Однако и действующее законодательство и судебная практика содержат иные выводы и в данной ситуации, требования работодателя обоснованы.