Как действовать при приватизации, если некуда выписаться с детьми?

добрый день мне с детьми нужно выписаться на момент приватизации выписываться не куда.в договоре соц.найма меня и детей нет.как нам быть?

, ВЛАДИМИР, г. Шарыпово
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Владимир, здравствуйте! Такую схему как Вы описываете, применяют когда хотят чтобы другие лица  не участвовали в приватизации, а также чтобы за ними не сохранилось право проживания в данной квартире при наступлении определенных условий (например продажи в будущем данной квартиры). Я бы Вам не рекомендовала на момент приватизации сниматься с регистрационного учета (выписываться) тем более вместе с детьми. В случае если у других лиц осуществляющих приватизацию данной  квартиры есть цель чтобы Вы и Ваши дети не участвовали в ней, и определенно с Вашего согласия на приватизацию, пишется нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации и согласие на приватизацию (либо удостоверяется специалистом департамента жилищной политики), но при этом в будущем Вас и Ваших детей, никто не сможет снять с регистрационного учёта, за Вами будет закреплено право проживания в данной квартире, если же Вы сейчас сниметесь с регистрационного учета (выпишитесь), то сами Себя и своих детей лишите этого права. Также, что касается ваших несовершеннолетних детей, в случае если они уже участвовали в приватизации другой квартиры, в приватизации этой квартиры они участвовать не будут, но если они не принимали ранее участие в приватизации, то своего согласия на отказ от участия в приватизации органы опеки не дадут (видимо это одна из причин, почему Вас просят снятся с регистрационного учета на момент приватизации). Что касается договора социального найма, а конкретно того, что Вы в него не вписаны: необходимо посмотреть дату заключения договора (возможно он заключался когда Вы там ещё не были зарегистрированы), но в любом случае договор социального найма подготавливается специалистами на основании копии лицевого (финансового) счета, в который вписываются все зарегистрированные в квартире лица, выданной вашей управляющей компанией. Если же на дату заключения договора социального найма Вы и Ваши дети были зарегистрированы в квартире, но всё равно Вы не вписаны в договор, вам нужно с этим договором обратиться в Департамент жилищной политики (как правило здесь можно воспользоваться услугой «Единое окно», есть в любом городе), и разобраться с этим вопросом. Если Вы были в него не вписаны по чьей либо ошибке, то напишите заявление о включении Вас и ваших детей в этот договор.