Что мне грозит за управление автомобилем родной сестры с просроченным страховым полисом ОСАГО?

Здравствуйте. Подскажите, что мне грозит за управление автомобилем родной сестры с просроченным страховым полисом ОСАГО (на не ограниченное количество лиц допущенных к управлению ТС).

, Алексей, г. Воронеж
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность предусмотрена статьей 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

пункт 1 статьи 12.37 КоАП РФ Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

пункт 2 статьи 12.37 КоАП РФ Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Иными словами, если просрочен срок действия самого полиса, то штраф – 800 рублей (считается, что у водителя нет в принципе полиса ОСАГО). Если просрочен срок периода использования транспортного средства (ТС), то штраф – 500 рублей.

Количество лиц, допущенных к управлению в данном случае не имеет значение.