Как гражданке России восстановить утерянные документы на квартиру в Узбекистане, если завещания нет?

Я гражданка России. После смерти моей мамы осталась квартира однокомнатная в Узбекистане,завещания нет,документы на квартиру утеряны, что в таком случае можно сделать?

, Тамара, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Наследовать могут не только граждане той страны, где находится наследственное имущество или где проживал и какое гражданство имел наследодатель.

Вам нужно обращаться в уполномоченные органы Узбекистана для восстановления документов на квартиру, но, скорее всего от вас потребуют доказательства того, что вы являетесь наследницей.

По закону РФ местом открытия наследства является место жительства наследодателя, т.е. в вашему случае — в Узбекистане. Если не можете сами заниматься оформлением наследства, ищите юриста рускоговорящего в Узбекистане, который по доверенности поможет вам решить ваши вопросы.