Как внуку получить деньги по вкладу умершей 23 года назад бабушки, если его отец умер после нее?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Моя бабушка умерла более 23 лет назад, на сберегательной книжке у неё остался вклад, он завещен моему отцу, отец не вступал в наследство, умер через 3 года после смерти бабушки. Что я могу сейчас сделать, чтобы получить компенсацию по этому вкладу? И как это сделать? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Иваново
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо вступить в наследство, т.к. сроки пропущены, необходимо в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство. Порядок получения денег с вклада наследниками по завещанию или завещательному распоряжению зависит от даты их составления. Это связано с тем, что с 1 марта 2002 года изменились правила оформления наследства. С этого момента вступила в действие третья часть Гражданского кодекса РФ, в том числе раздел V, посвященный наследственному праву. Согласно статье 1128 ГК РФ, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК. То есть банковские вклады и имущество наследуются теперь одинаково.

В обоих случаях в зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться следующие документы:

— свидетельство, подтверждающее право собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданное нотариусом или другим лицом, имеющим такие полномочия;

— нотариально заверенное соглашение о разделе наследственного имущества;

— свидетельство, выданное нотариусом исполнителю завещания.

Также наследник при обращении в банк должен предъявить свой паспорт и сберегательную книжку умершего вкладчика.