Как выписать инвалида 3 группы после смены собственника квартиры?

Здравствуйте! Вопрос о выписке инвалида 3 группы. В покупаемой квартире прописаны трое взрослых, один из них инвалид 3 группы, участник боевых действий. Собственник один (не инвалид). Он обещает, что после сделки купит другую квартиру и все трое выпишутся. Как себя обезопасить ,если в будущем они откажутся выписываться?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В договоре купли-продажи следует прописать, что зарегистрированные лица будут сняты с рег.учета ( срок). По закону Вы как новый собственник вправе поставить вопрос о снятии с регистрационного учета граждан. Прежде чем такой договор заключать проконсультируйтесь со всеми подробностями и покажите документы на квартиру опытному юристу. Нельзя исключить возможность, что зарегистрированные граждане имеют право пожизненного пользования ею и не факт, что продавец купит им другое жилье.

Ирина
Клиент, г. Москва

как выяснить, имеют ли прописанные граждане право пожизненного пользования квартирой?

и есть ли ограничения по выписке через суд инвалида 3 группы?

Необходимо изучить документы по истории квартиры. Кто был первым собственником, на каком основании, откуда появились прописанные лица, если кто-то из них отказался от приватизации данной квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного пользования ею. Если было несколько собственников, то следует изучить подлинники документов по переходу права собственности. Кто фактически живет в квартире, кто и когда выбыл из нее и на каком основании. Можете обратиться в чат ко мне и запросить мои контакты на сайте, я работаю по Москве в том числе с недвижимостью.