Как оформить документы на автомобиль,чтобы перегнать его?

Добрый вечер! Покупаю автомобиль в подарок в Москве,сразу же еду на нем в Белгород. Как правильно если это возможно, оформить документы (ПТС, страховку) сразу на именинника,чтобы без проблем перегнать авто?

С уважением С.И.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Покупаю автомобиль в подарок в Москве, сразу же еду на нем в Белгород. Как правильно если это возможно, оформить документы (ПТС, страховку) сразу на именинника, чтобы без проблем перегнать авто?

Если автомобиль покупаете в автосалоне (новый), сразу оформить куплю-продажу на одряемого без нотариально удостоверенной доверенности вряд ли получится. В практике есть такие случаи, хотя это незаконно, когда продавец (автосалон) идет навстречу обратившемуся (если удастся уговорить) за покупкой автомобиля и выдает сразу документы на другое лицо без доверенности, но непременно нужно предъявить копию его паспорта и расписываться за него в договоре купли-продажи.

 Проще будет купить автомобиль, а по приезду в Белгород составить договор дарения с именинником.