Раздел имущества при разводе, если был использован мат капитал

Двое несовершеннолетних детей с матерью живут в коммуналке. Отец в новой двухкомнатной квартире. Мать с детьми ушла с новой квартиры купленной с помощью мат.капиталла, но основные средства были получены дедушкой (со стороны мужа) продав квартиру полученную по наследству. Какие права имеет мать с детьми при разводе?

, Екатерина, г. Гатчина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! В соответствие с СК РФ имущество нажитое супругами в период брака является совместно нажитым имуществом и при разводе делится в равных долях между супругами.

Екатерина
Клиент, г. Гатчина

Да, но всю основную сумму давали родители мужа продав свою квартиру

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Гатчина

Спасибо , в данном случае что может требовать жена? Определить место жительства за женой с детьми в новой квартире и выселить мужа ?

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира была приобретена в период брака, то Вы имеете право на 50 % долей в ней и проживание, или соответствующую стоимость доли.