Как защитить ребенка от неадекватной бабушки, желающей натравить на нас опеку из-за условий жизни?

Добрый день! Сегодня поступил звонок от матери бывшего молодого человека, который является отцом моего ребенка (по свидетельству об установлении отцовства), но мы никогда не были расписаны официально, плюс он лишен родительских прав уже давно. Материально не помогает с 4-месячного возраста ребенка, с 6-месячного возраста он с ним не виделся и не интересуется им. Алименты по суду не платит, потому что приставы не могут его найти.

Теперь его мать после визита приставов (я так поняла, они сообщили ей мой адрес и телефон) требует общения с внуком, но никакие мировые соглашения ее не интересуют, как, собственно, и сам внук. Она сказала, что внук будет ее содержать потом, а до тех пор я, так как сыновья ее побросали. Я понимаю, что это все незаконно, и максимум, на что она может рассчитывать в суде (которым она пыталась меня запугать), - это право на общение с ребенком. Никто ей из Москвы в Челябинск возить 4-летнего малыша не обяжет.

Сама она не интересовалась ребенком с момента его рождения, просто не хотела его знать, а теперь вдруг ей стало надо, причем она хочет натравить на нас опеку по поводу условий жизни ребенка (они идеальные, мы можем себе позволить частный детский сад), и в то же время хочет ухудшения моего и, соответственно, нашего с ребенком материального благополучия.

Добавлю, что в год рождения ребенка она была ввязана в религиозную секту и вообще всячески создает впечатление совершенно неадекватного человека.

Какие проблемы с судами она может нам устроить и какие у нас есть права, чтобы защитить меня и ребенка от ее неадекватных действий?

, Мария, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Мария, Вы сами всё сказали — по судебному решению максимум на что она может рассчитывать — определение порядка общения с ребёнком. При этом, учитывая информацию из вопроса, вполне реально добиться минимального общения, впрочем, как и запрета на общения с ребёнком тоже.

Что касается второй части вопроса — пока Ваши права никак не нарушены, поэтому говорить об их защите преждевременно. Если будут реальные предпосылки, Вам в помощь — опека, участковый, прокуратура.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Ваша несостоявшаяся свекровь не имеет реальных возможностей оказать на Вас давление. Не волнуйтесь, и действуйте по закону.