Возможна ли смена фамилии ребенку до 14 лет на девичью фамилию матери?

Дочь хочет сменить фамилию на мою девичью ( я и муж с фамилией мужа). Можно ли до получения паспорта сделать это не меняя фамилии нас с мужем , при согласии обоих родителей? Если это все возможно , какие документы понадобятся ?

, Елизавета, г. Пермь
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Изменение фамилии ребенка – сложная процедура, которая состоит из нескольких этапов.

В случае, если ребенку, в отношении которого производится процедура по смене фамилии, нет 10 лет, то требуется согласие от каждого родителя и органов попечительства.

Как только он достигнет 10-летнего возраста, будет учитываться его личное желание. Если он не возражает против изменения фамилии, то им составляется соответствующее согласие в письменной форме (удостоверяется в нотариате).

Смена фамилии ребенку при наличии согласия каждого из родителей осуществляется в порядке, установленном законодательством:

Получение взаимного согласия.
Обращение в службу опеки. Важно получить согласие от этого органа на смену фамилии, поскольку только согласия родителей недостаточно.
Гос. регистрация новой фамилии. Для этого требуется посетить ЗАГС с заявлением (форма установлена на законодательном уровне).

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Дочь хочет сменить фамилию на мою девичью ( я и муж с фамилией мужа). Можно ли до получения паспорта сделать это не меняя фамилии нас с мужем, при согласии обоих родителей? Если это все возможно, какие документы понадобятся?

Здравствуйте, Елизавета!

Да, такое возможно на тех условиях, что Вы описали.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Смена фамилии и имени, отчества находится в ведении органов ЗАГС, осуществляющих регистрацию факта перемены основных личных данных, поэтому обратиться за выдачей свидетельства о перемене имени, а также за заменой свидетельства о рождении и внесения изменений в копии актов гражданского состояния, в которых фигурирует имя заявителя, нужно именно в отделение ЗАГС.

Необходимо предъявить следующие документы для перемены имени в ЗАГСе:

  • Паспорт РФ
  • Свидетельство о рождении или усыновлении каждого ребенка до 18 лет (при наличии).
  • Письменное согласие родителей, усыновителей, опекунов или решение суда о перемене имени (если заявителю нет 18 лет).
  • Квитанцию об уплате госпошлины.

Источник: http://zakon7ya.ru/obshhie-polozheniya/smena-familii/kak-dejstvovat-esli-vy-reshili-pomenyat-imya.html

Удачи Вам!