Могу ли я сдавать свои комнаты без согласия второго собственника квартиры?

Владею 1\2 долей квартиры. Кроме того судом произведен раздел прав пользования квартиры по конкретным комнатам. Места общего пользования остались по прежнему в общем пользовании. Второй собственник не даёт сдавать мне свои комнаты в аренду, ссылаясь на своё несогласие. Могу ли я это делать без его согласия?

, Сергей Александрович, г. Каменск-Шахтинский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Александрович!

При данных условиях нет. Такое возможно только при одновременном: 1) выделе доли и 2) определении порядка пользования. Одного установленного порядка пользования недостаточно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу,

запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Сергей Александрович
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Я уже отвечал, но система опять требует оценки. Юрист либо невнимателен при прочтении моего послания, либо ещё что то. У меня как раз есть оба условия: и выделение 1/2 доли нотариусом и определение пользования комнатами и местами общего пользования судом. Так что ответ я не принимаю.

Сергей Александрович

Вы написали что «Владею 1\2 долей», не было указано, что она у Вас выделена. Выдел доли — это специальная процедура, когда общая долевая собственность становится индивидуальной, только Вашей.

Насколько же я понял из Вашего вопроса, у Вас обычная ситуация, когда у двух собственников по 1/2 доли, и суд определил кто какой комнатой будет пользоваться. Но эти комнаты не стали Вашей индивидуальной собственностью.