Какие документы можно не подписывать в детском саду?

Здравствуйте! Моей дочери три года, только начала ходить в детский муниципальный сад в Москве, идет процесс адаптации. Толкнула ребенка, в итоге небольшой синяк на щеке (без травм, требующих медицинского вмешательства). Мама этого ребенка написала заявление на имя заведующей детского сада, меня вызвали в кабинет заведующей и в ее присутствии психолог проводила со мной беседу. При этом составлялся протокол беседы (информация записывалась с моих слов), после ее окончания мне дали ознакомиться с протоколом и попросили его подписать, я его подписала. Я согласилась пройти с дочерью дополнительную медицинскую комиссию в составе врачей - психолог, дефектолог и логопед (дочь плохо говорит и по мнению психолога детского сада ее поведение частично выходит за рамки допустимого). Мои вопросы - 1) я должна была подписывать протокол беседы с психологом? 2) я должна подписывать протоколы или заключения дополнительной медицинской комиссии? 3) если в заключении дополнительной медицинской комиссии будет указана необходимость медикаментозного лечения или направление на обследование к другим узкопрофильным специалистам - могу я отказаться? Спасибо за ответы!

, Ирина, г. Москва
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Ирина, добрый вечер! Вы имеете полное право не подписывать протокол беседы с психологом, а также не подписывать ознакомительный лист с заключением дополнительной медицинской комиссии. Заставить расписаться Вас никто не может. Данные документы носят информативный характер. Если заведующая или воспитатель посчитают нужным, они могут просто составить акт об отказе в ознакомлении и подписи документов. Ничего страшного в Вашей ситуации не происходит. Заставить Вас насильно медикаментозно лечить ребенка никто не может заставить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

1) я должна была подписывать протокол беседы с психологом?

Вы можете не подписывать, но, как я понял, Вы уже подписали. Тогда к чему Ваш вопрос непонятно. Далее: если содержание протокола полностью соответствует Вашим словам, какие основания не подписывать его? Просто сказать — «я отказываюсь подписывать». Но это же не логично. Тогда незачем было давать объяснения.

  2) я должна подписывать протоколы или заключения дополнительной медицинской комиссии?

Это Ваше право.

  3) если в заключении дополнительной медицинской комиссии будет указана необходимость медикаментозного лечения или направление на обследование к другим узкопрофильным специалистам — могу я отказаться?

Если считаете себя правой в ситуации, то Ваш отказ может быть расценен не в Вашу пользу, хотя отказаться право имеете.