Выход учредителя ООО, когда есть решение об исключении из ЕГРЮЛ

Добрый день, подскажите, налоговым органом было принято решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ в связи с несдачей отчетности и отсутствием движений по счетам.

Решение принято, но 3 месяца от него еще не прошло, и самого исключения еще не было.

У ООО 2 учредителя. Если сейчас один из них запустит процедуру выхода из участников ООО, будет отказ? Или какие последствия?

, Дмитрий, г. Саратов
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Первое что надо сделать — узнать предусмотрено ли вообще такое право на выход в Вашем Уставе. В законе об ООО есть норма, которая говорит о том, что:

участник не вправе выйти из общества путем подачи заявления о выходе, если такое право не предусмотрено уставом. Подача участником данного заявления не влечет прекращения его участия в обществе и перехода его доли к обществу независимо от наличия согласия на это самого общества либо других его участников.

После решения этого вопроса необходимо обращаться в налоговую с мотивированным заявлением о том, почему административное исключение проводить не надо. ВАЖНО! В его удовлетворении могут отказать.

Если же его признаю обоснованным далее обычные действия по выходу из ООО.

Кроме этого, административное исключение также может прерваться предъявлением требований к обществу кредиторами — тогда ООО уйдет в банкротство.

Также важно, что выход из Общества не освобождает лицо от возможной субсидиарной ответственности по его долгам.